Skip to main content

Как мы уже говорили ранее, один из китайских автопроизводителей будет задействован в производственном цикле на бывшем заводе Nissan (компания объявила об уходе из РФ). В данном случае это FAW.

Буквально на прошлой неделе стало известно, что японская компания Nissan больше не может продолжать вести бизнес в России, поэтому отдает все свои активы в пользу российского правительства и, в частности, государственного учреждения НАМИ. Это касается и завода Nissan в Санкт-Петербурге, на котором выпускался ряд автомобилей японской компании. Сегодня ходили слухи, что здесь в производственный цикл могут быть вовлечены китайские FAW.

Информация не является официальной. Ею якобы поделился один из источников, знакомый с планами завода, изданию «Ведомости». При этом сообщается, что FAW будет заниматься производством новых моделей на этом заводе через КамАЗ. На данный момент все стороны находятся на стадии переговоров, и КамАЗ уже получил соответствующее предложение. Касаемо FAW, то стоит отметить, что ранее сообщалось, что эта компания займется производством новых «Москвичей» на заводе, ранее принадлежавшем Renault. Однако к этому проекту была привлечена другая компания из Китая, JAC.

Какие автомобили будут выпускать FAW и КамАЗ на заводе в Санкт-Петербурге, пока неясно. Есть несколько вариантов, один из которых предполагает очередное возрождение одной из советских автомобильных марок. Также не исключено, что здесь продолжится сборка автомобилей Nissan, но комплектующие теперь будет поставлять FAW. Напомним, что Nissan сохранил за собой право выкупить активы в течение шести лет с момента вступления сделки в силу. Также возможно, что здесь будут собирать автомобили FAW, таким образом будет расширен модельный ряд компании для России. (фото: Nissan, Анатолий Мальцев, ТАСС)

Оставить комментарий