Skip to main content

Специалисты французской компании AXA, специализирующейся на страховании имущества, провели исследование, в ходе которого проанализировали отличительные особенности ДТП с участием электромобилей. Исследование основано на результатах краш-тестов популярных аккумуляторных автомобилей, а также на собственном опыте компании. В результате выяснилось, что автомобили с классическим двигателем внутреннего сгорания менее опасны для пассажиров при столкновении. Кроме того, они намного дешевле страховки.

Основная проблема заключается в том, что у большинства электромобилей аккумулятор находится в нижней части кузова, поэтому любое механическое повреждение днища или даже порогов при столкновении может привести к очень дорогому ремонту.

А вот по поводу риска возгорания эксперты, наоборот, заявили, что он крайне низок как для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, так и для электромобилей — по статистике, только пять автомобилей из 10 000 загораются в результате столкновения. Основная опасность автомобилей с батарейным питанием заключается в очень высоком крутящем моменте, из-за которого водители быстро разгоняются и иногда теряют контроль при торможении. Именно по этой причине электромобили часто становятся виновниками аварий.

Еще одно необычное отличие электромобилей — более частое повреждение шин. В конце прошлого года британская компания, специализирующаяся на оказании помощи на дорогах, обнаружила, что владельцы электромобилей в два раза чаще прокалывают шины, чем владельцы автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Это также связано с возросшей массой электромобилей.

Новые электрокары: главные «зеленые» премьеры последнего времени

Оставить комментарий