Skip to main content

«АльфаСтрахование» составило рейтинг автомобилей, вызвавших наибольший интерес у российских угонщиков в 2021 году. В первой десятке по количеству угонов преобладают корейские и японские автомобили, а самым популярным среди автопроизводителей оказался кроссовер Hyundai Santa Fe. — на него приходится 12 процентов всех запросов по каско. Второе место досталось Mitsubishi Outlander с 11 процентами, а третье – Kia Rio с 10 процентами.

Далее в десятке лидеров рейтинга следуют еще две модели Kia – Sportage и Sorento. Шестое место занял Hyundai Tucson, а седьмое — Toyota Camry, которая была на первом месте по итогам 2020 года. В прошлом году на нее приходилось всего пять процентов запросов, и столько же пришлось на потеря Фольксвагена Поло. Toyota RAV4 расположилась на девятой строчке с четырьмя процентами, а замыкает топ-10 Land Cruiser Prado (два процента угонов).

Так, список самых угоняемых автомобилей в России покинули Hyundai Creta и Solaris, которые вошли в него в 2020 году. По мнению компании, причина кроется в увеличении спроса на автомобили Kia.

По более ранним прогнозам страховых компаний, в 2021 году количество краж должно было начать расти вместе с ослаблением ограничений из-за коронавируса. Однако вместо этого количество запросов о краже, наоборот, уменьшилось на 33 процента. Вероятно, это связано с закрытыми границами, что затрудняет продажу угнанных автомобилей.

Иногда устройства, оставленные в салоне, помогают найти угнанные машины. Так, в конце декабря полиции удалось выследить угнанный Nissan Frontier с помощью AirPods и встроенного в них GPS-модуля.

Самые глупые кражи автомобилей

Оставить комментарий