Skip to main content

Рамный внедорожник Suzuki Jimny шагнул в четвертое поколение еще в 2018 году, но модель предыдущего поколения не торопилась сниматься с конвейера. Так, до недавнего времени «третий» Jimny выпускался на заводе в бразильском Каталао, и только сейчас его сняли с производства. Более того, модель пользовалась стабильным спросом, и ее пришлось снять с конвейера из-за ужесточения экологических норм в Латинской Америке.

Другими словами, предыдущий Jimny мог бы продолжать продаваться параллельно с нынешней моделью четвертого поколения, но для этого потребовалась бы модернизация старого двигателя до новых экономичных стандартов. Инвестиции в уходящую модель посчитали экономически невыгодным шагом, поэтому внедорожник был отправлен на пенсию.

У местных дилеров запасы «третьего» Jimny есть на складах, так что внедорожники еще какое-то время не исчезнут из продажи. В настоящее время они продаются по цене 111 990 реалов (примерно 1,3 млн рублей по текущему курсу). На бразильском рынке уходящий Suzuki Jimny представлен с 1,3-литровым бензиновым двигателем мощностью 85 лошадиных сил.

С уходом модели предыдущего поколения в Бразилии останется только новый Jimny, который в свою очередь импортируется из Японии и стоит от 137 990 реалов (чуть больше 1,6 млн рублей). Для сравнения, в России розничные цены на нынешний Suzuki Jimny начинаются от 2 419 000 рублей.

В начале марта Suzuki объявила о приостановке поставок новых автомобилей на российский рынок. О возобновлении ввоза автомобилей пока не сообщается.

Семь самураев: какие японские автомобили нужно вернуть в строй

Оставить комментарий