Skip to main content

Через несколько лет в модельном ряду Acura появится первый электромобиль, который будет называться ZDX. Индекс был позаимствован из недавнего прошлого японской марки: под этим именем в 2009-2013 годах выпускалось кросс-купе с двигателем V6. Новый ZDX дебютирует в 2024 году, но уже сейчас можно получить представление о том, каким он будет — дебют его предвестника, концептуального кроссовера Acura Precision EV Concept.

Родительская Honda долгое время выпускала электромобили, а у Acura их еще не было. Два года назад японский автопроизводитель договорился о сотрудничестве с General Motors, в рамках которого американская сторона предоставила платформу Ultium для электромобилей. Honda уже опробовала эту архитектуру на концепте Prologue, теперь настала очередь Acura.

Ultium лег в основу шоу-кара Precision EV, предшественника серийного электрического кроссовера ZDX. Концепт демонстрирует «будущее дизайна Acura»: у него острые грани, гармонирующие с общими плавными линиями кузова, а на месте решетки радиатора — узнаваемый пятиугольный колпак со светлым узором.

По габаритам концепт сравним с Acura RDX, длина которого достигает 4,7 метра.
Акура Акура Акура Акура Акура Акура

Нос имеет необычную заостренную форму – это стилистическое решение дизайнеров Acura вдохновлено классическими итальянскими катерами. Еще одно эффектное решение – противотуманные фары, выполненные в виде россыпи светящихся элементов. Отдельного внимания заслуживают 23-дюймовые колеса, спицы которых гармонируют с противотуманками: они покрыты объемным рисунком, получившим фирменное наименование Particle Glitch.

Акура Акура Акура

В интерьере — минимализм и геометрические формы. В салоне установлены два прозрачных экрана, а руль-бабочка, больше напоминающий штурвал, убирается в переднюю панель при срабатывании автопилота. В этом режиме на дисплеях воспроизводится расслабляющая анимация. Что касается отделки, то использовались только экологически чистые материалы: дерево, переработанный пластик, акрил и алюминий.

Acura уже официально подтвердила появление серийного электрического кроссовера ZDX в 2024 году. Также стало известно, что у модели будет «заряженная» версия ZDX Type S.

Понижение передачи: когда Lexus становится Toyota

Оставить комментарий