Skip to main content

Lamborghini занята разработкой первого в своей истории полностью электрического автомобиля, который должен увидеть свет в 2028 году. Проект находится в зачаточном состоянии, но некоторые детали уже всплывают: по всей вероятности, модель получит имя Revuelto, что переводится с испанского как «перемешивается» или «взбивается», а также означает яичницу-болтунью. Основываясь на слухах, Motor1 предположил, какой внешний вид может получить электромобиль.

По информации издания, первенцем электрической линейки Lamborghini станет кроссовер с посадочной формулой 2+2. Дизайнер решил примерить на себя вседорожную оптику от гиперкара Sian, которую он «скрестил» с немного подкорректированным кузовом Urus. Также не исключено, что электромобиль получит некоторые черты концепт-кара Estoque, показанного еще в 2008 году.

Электромобиль, скорее всего, будет базироваться на платформе Premium Platform Electric (PPE), созданной Audi и Porsche специально для «аккумуляторных» автомобилей разных классов. Он поддерживает 800-вольтовую электрическую систему, постоянную мощность зарядки до 270 киловатт и аккумуляторы, обеспечивающие запас хода до 700 километров. Привод может быть задним или полным. Тележка дебютирует в 2023 году вместе с Audi A6 e-tron.

Lamborghini выбрала имя для новинки. Может быть, это электромобиль

Помимо новой архитектуры, Revuelto может получить карбоновую силовую структуру кузова. Ориентировочная цена модели превысит 300 тысяч евро (18,8 миллиона рублей) — то есть электромобиль будет заметно дороже «Уруса», которого также ждет отказ от двигателя внутреннего сгорания.

Lamborghini инвестирует около 1,5 млрд евро в электрификацию. В 2024 году все ее модели станут гибридными, а к концу десятилетия появится первый серийный электромобиль. При этом выпуск суперкаров остается приоритетом для компании, которая в последние годы бьет рекорды продаж.

Оставить комментарий