Skip to main content

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» дала прогноз относительно сложной ситуации на российском авторынке на фоне пандемии. По мнению экспертов, острая нехватка новых автомобилей в дилерских центрах продлится как минимум до второго квартала 2022 года. Из-за нехватки автомобилей, вызванной частыми простоями производства, продажи продолжат падать. Дилеры отмечают, что «такого дефицита не было уже много лет».

Ситуация с поставками новых автомобилей весной следующего года не улучшится, предупреждают дилеры. Это неизбежно приведет к дальнейшему сокращению авторынка, который падает уже пять месяцев подряд: в ноябре россияне купили 125 466 новых автомобилей, что на 20,4 процента меньше, чем в последний осенний месяц 2020 года.

Подъема не ожидается даже в декабре, который обычно отмечается всплеском: в условиях дефицита дилеры вряд ли устроят традиционные новогодние распродажи.

Дефицит автомобилей в российских автосалонах начал фиксироваться еще в августе 2020 года. По прогнозу Минпромторга, перебои с поставками электронных компонентов, ставшие основной причиной дефицита автомобилей, продолжатся. Следующий год. Однако в ведомстве считают, что ситуация может стать более стабильной по сравнению с 2021 годом.

«Китайцы» перешли в наступление: 15 популярных кроссоверов в России

Оставить комментарий