Skip to main content

Практически все штрафные санкции в РФ остаются неизменными на протяжении последних нескольких лет. А в прошлом году за тонировку лобового стекла водитель платил по 500 рублей. Но тогда она была огромной суммой, а сейчас — мелочь. Однако существует один важный момент – за нарушение которого постоянно ужесточаются наказания. А именно речь идет о том, что водитель не должен управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В статью 12.24 КоАП внесен ряд изменений, которые вступят в силу с 1 июля. Об этом нововведении рассказал специалист в области IT, который работал над этим проектом.

С помощью поправок сотрудники Госавтоинспекции смогут проводить тесты на наличие алкоголя в крови водителя без понятых, которых сейчас должно быть два. В случае вступления закона в силу инспекторы ГИБДД смогут зафиксировать на камеру, как водитель «дышит в трубку». Так же, как и раньше, можно использовать и свидетелей. Обоснованием для требования проведения теста может стать наличие запаха алкоголя изо рта, неразборчивой речи, неестественного цвета кожи на лице и агрессивное поведение.

ГИБДД может попросить вас пройти тест на алкогольное опьянение в случае аварии, которая причинила средней или большой вред пешеходам или другому участнику дорожного движения. Изменения по поводу допустимого количества алкоголя в крови не будут иметь место. В настоящее время санкции применяются к людям, у которых в крови содержится более 0,35 промилле или 0,16 мг выдыхаемого воздуха. Приведем более «приземленные» примеры: бутылка пива, бокал вина или пятидесятиграммовая рюмка крепкого алкоголя (водки, коньяка, виски и т. д.).

Алкотестер показал наличие алкоголя, но вы не пили. Как не остаться без прав в этом случае?

В отношении штрафов ничего не изменится. При повторном нарушении ПДД водитель получит штраф в 30 тысяч рублей и лишается водительского удостоверения на полтора года.

имеет ли право ГАИ остановить вас от движущегося служебного автомобиля?

Оставить комментарий