Skip to main content

Роскошный электрический лифтбек Cadillac Celestiq впервые был показан этим летом, и тогда же СМИ предположили, что модель станет самой дорогой в линейке бренда и составит конкуренцию Rolls-Royce. Теперь эта информация официально подтверждена: в Cadillac заявили, что Celestiq будет производиться на заказ и с широким использованием ручной сборки и 3D-печати, цены стартуют от 300 000 долларов (18,5 млн рублей), а на рынок новинка поступит в декабре. 2023.

В компании подчеркивают, что источником вдохновения для создания Celestiq стал Eldorado Brougham (1957 год), а также классическая модель Cadillac V-16 тридцатых годов прошлого века. В основу лифтбека легла платформа Ultium, на которой построен и серийный кроссовер Lyriq. Заявлена ​​пневматическая подвеска с адаптивными амортизаторами, активные стабилизаторы с питанием от 48-вольтовой бортовой сети, а также полностью управляемое шасси — задние колеса могут разворачиваться до 3,5 градусов.

Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак Кадиллак

Celestiq оснащен двухмоторным агрегатом. По данным General Motors, его совокупная мощность составляет около 608 лошадиных сил и 868 Нм крутящего момента. Электродвигатели питаются от аккумулятора емкостью 111 киловатт-часов, на одном заряде которого лифтбек может проехать около 480 километров. Зарядное устройство постоянного тока поддерживает до 200 киловатт.

С места до «сотни» Celestiq разгоняется за 3,8 секунды.

Новинке обещают фирменный усовершенствованный автопилот Ultra Cruise нового поколения, матричные фары головного света, аудиосистему AKG с 38 динамиками, панель диагональю 55 дюймов, объединяющую два экрана, и отдельный 11-дюймовый экран на центральной консоли. Еще три дисплея расположены сзади и предназначены для пассажиров второго ряда — это два 12,6-дюймовых планшета и центральная 8-дюймовая сенсорная консоль для управления функциями комфорта.

Сборка модели будет осуществляться на мощностях Центра исследований и разработок General Motors в Уоррене, инвестиции в запуск производства составили 81 млн долларов. Что касается стоимости, то Cadillac Celestiq выступит в том же ценовом сегменте, что и Rolls-Royce Ghost, за который на рынке США просят от 330 тысяч долларов.

Cadillac с двигателем V12, который почти пошел в производство

Оставить комментарий