Skip to main content

Tesla выпустила обновление программного обеспечения, вместе с которым владельцам электромобилей стали доступны видеоигры: в них можно играть прямо на сенсорном экране мультимедийной системы. Новая функция уже привлекла внимание Национального управления безопасности дорожного движения США (NHTSA), сообщает Reuters. Эксперты опасаются, что игры отвлекут водителей и вызовут увеличение количества аварий со смертельным исходом.

Пока что владельцам Tesla доступны три игры: пасьянс, симулятор истребителя и военная стратегия. Перед началом игры на экране появляется предупреждение о том, что во время движения машины играть могут только пассажиры. Игра начнется, как только пользователь нажмет на кнопку, подтверждающую, что он пассажир. Однако эту кнопку может нажать и водитель.

Отвлечение внимания во время вождения является причиной многих смертей на дорогах США. По данным NHTSA, только в 2019 году в стране погибло 3142 человека из-за халатности водителей в стране. И, вероятно, это число занижено, так как не все водители признают, что не следовали по дороге. Регулятор особенно обеспокоен современными автомобилями, начиненными всевозможной электроникой, потому что каждое из устройств, предназначенных для повышения комфорта, может стать угрозой безопасности.

Еще в 2013 году NHTSA выпустило руководство для автопроизводителей, внедряющих многофункциональные мультимедиа. Согласно руководящим принципам, «устройства должны быть сконструированы так, чтобы их не мог использовать водитель для выполнения отвлекающих несущественных задач во время вождения».

Ранее NHTSA потребовала от Tesla объявить отзывную кампанию в связи с обновлением программного обеспечения проприетарной системы автономного вождения Full Self-Driving. Автопилот привлек пристальное внимание регулятора из-за нескольких столкновений электромобилей с автомобилями скорой помощи и полицией.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий