Skip to main content

На европейских сайтах Tesla добавила в конфигуратор новую базовую версию Model Y. С появлением оборудования начального уровня цены на электромобиль резко упали (разница достигает 16 000 евро), причем стоимость отличается в разных странах. Например, Tesla Model Y сейчас самая дешевая в Нидерландах — от 50 тысяч евро за базовую версию и от 66 тысяч за модификацию Long Range. В Германии за электромобиль просят минимум 54 000 евро, за Long Range — 57 000 евро.

Модель Y начального уровня оснащена одним электродвигателем. Такой электромобиль развивает максимальную скорость 217 километров в час, а запас хода на одном заряде составляет 430 километров. Для разгона с места до 100 километров в час базовой модели Y требуется 6,9 секунды против пяти секунд у версии Long Range с увеличенным запасом хода. Указано, что базовый электрокар можно будет заказать с декабря 2022 по февраль 2023 года.

Одномоторная Model Y также продавалась в США, но всего несколько месяцев — потом ее убрали из конфигуратора. А в Китае такой электромобиль до сих пор доступен.

Ранее сообщалось, что в следующем году Model Y может отобрать у Toyota Corolla звание самого популярного легкового автомобиля: продажи электромобиля могут превзойти результат Corolla, который составляет 1,15 млн проданных единиц. Это станет возможным благодаря тому, что производственные мощности гигафабрик Tesla в Техасе и Берлине, где собирается только Model Y, к концу текущего года достигнут 1 млн единиц.

Новые электрокары: главные «зеленые» премьеры последнего времени

Оставить комментарий