Skip to main content

Производитель электромобилей Tesla официально вышел на еще один рынок — турецкий. В стране открыто официальное подразделение, уставный капитал которого составил 50 тысяч местных лир, что соответствует 3,72 миллиона долларов. В ближайших планах Tesla открытие дилерских центров по продаже доступных на данный момент моделей (Model 3, Y, S и X) и расширение сети зарядных станций Supercharger, которая впоследствии охватит соседнюю Болгарию, а также Сербию и Румынию.

Выход Tesla на турецкий рынок планировался несколько лет: еще в 2017 году глава компании Илон Маск разговаривал с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, обсуждая возможность будущего запуска Tesla и SpaceX в стране. Спустя пять лет в Турции был открыт офис Tesla, который возглавил Эмир Тунчурек, соучредитель местной компании E-Garaj, занимавшейся импортом электромобилей, которые официально не продавались в стране.

Спрос на электромобили в стране стремительно растет: за прошлый год в стране было продано около четырех тысяч экземпляров, а в 2020-м — всего 1600 штук. Однако результат вряд ли можно назвать значимым для рынка, общий объем которого в 2021 году составил 737 350 проданных автомобилей. Всего в стране зарегистрировано от семи до восьми тысяч «зеленых» автомобилей. Для сравнения, по данным на середину прошлого года, в России насчитывалось 12 290 электромобилей.

В то же время Tesla не торопится идти в Россию. Еще в мае прошлого года Маск объявил о появлении компании в стране, даже допустив возможность локализации. Однако Tesla по-прежнему продает неофициальный Московский Tesla Club, а с октября прошлого года — сервис СберАвто. В январе в ответ на прямой вопрос россиян топ-менеджер уклончиво заявил в Twitter, что компания работает над тем, чтобы сделать сервис доступным для владельцев электромобилей по всему миру.

«Электричка» Kia для России и другие аккумуляторные автомобили

Оставить комментарий