Skip to main content

Tesla проводит очередной массовый отзыв электромобилей в США. На этот раз причиной стала проблема со стеклоподъемниками: оказалось, что у 1,1 млн автомобилей марки выходит из строя функция движения задним ходом. Это означает, что при обнаружении препятствия между рамой и стеклом механизм автоматически не опустит стекло. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), это, в свою очередь, может привести к травмам.

По данным NHTSA, полноценная отзывная кампания Tesla по-прежнему не нужна: проблема в программном обеспечении электромобилей, которое будет обновляться по воздуху по технологии over-the-air (OTA). Электрические стеклоподъемники Tesla Model 3 2017-2022 годов, Model Y 2020-2021 годов, а также Model S и Model X 2021 и 2022 годов могут быть опасными.

Tesla, в свою очередь, заявила, что ей не известно о каких-либо гарантийных претензиях, авариях, травмах или смертельных случаях, связанных с неисправной функцией обратного движения. NHTSA также подчеркивает, что закрывающееся окно такой функции может защемить конечности водителя или пассажира, что может привести к травме.

В августе Tesla протестировала электрические стеклоподъемники и обнаружила, что функция заднего хода даже более чувствительна к препятствиям, чем требуется. Однако более масштабная опрессовка регулятора показала обратное: стеклоподъемники не соответствуют требованиям безопасности. С 13 сентября все автомобили, готовые к выдаче клиентам, стали оснащаться новым программным обеспечением, в котором решена эта проблема.

В последние годы Tesla попала под пристальное внимание NHTSA. Особый интерес у регулятора вызывает автопилот электромобилей, недостатки которого приводят к аварийным ситуациям. В августе один из владельцев Tesla подал в суд из-за того, что электроника внезапно остановила машину посреди дороги. По данным NHTSA, более 750 автовладельцев пожаловались на такое поведение автопилота.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий