Skip to main content

Американская Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией в мире. Стоимость акций «Илона Маск» потомства превысила отметку в 1000 долларов, а общая рыночная капитализация бренда в настоящее время составляет 185,3 миллиарда долларов.

По сообщению Autonews of the Day, за Tesla остались крупнейший японский автопроизводитель Toyota с капитализацией 178,7 млрд долларов, немецкий Volkswagen (85,5 млрд долларов), а также Ford, General Motors, Honda, Fiat Chrysler и другие выдающиеся автопроизводители.

Решающим в этой «гонке» стало письмо Илона Маска сотрудникам Tesla, в котором он сказал, что новый электрический трактор Tesla Semi готов к серийному производству.

Новинка, очевидно, станет «прорывом» в своем сегменте, тем более что ее электрическая «начинка» практически не требует обслуживания, а тормоза Semi «вечны»: 98% энергии торможения автоматически преобразуется в электричество посредством восстановления. Запас хода электрического грузовика с полной нагрузкой составит около 800 км, и предполагается, что аккумулятор заряжается от специальных мегазаргеров (Megachargers), которые позволяют расширить радиус действия на 640 км всего за 30 минут.

Оставить комментарий