Skip to main content

Tesla потребовала удалить видео, на котором Model 3 с полным автоматическим управлением (FSD) на автопилоте наезжает на манекенов, имитирующих детей. Адвокаты автогиганта заявили, что автор ролика Дэн О’Дауд и его сообщники «порочат коммерческие интересы Tesla и распространяют среди общественности клеветническую информацию», пишет Autoblog. На кадрах Тесла трижды сбивал неподвижных манекенов при дневном свете.

Проект Dawn Дэна О’Дауда опубликовал неудачный видеоэксперимент с Теслой и манекенами в августе. В электромобиле использовалась последняя бета-версия автономной системы Tesla Full Self-Driving (FSD), выпущенная в июне 2022 года. По результатам испытаний О’Дауд назвал FSD смертельной угрозой и призвал запретить ее использование. .

Видео вызвало широкий резонанс: критики Tesla поддержали О’Дауда, а некоторые фанаты электромобилей начали экспериментировать на собственных детях в попытке доказать безопасность автопилота. Сама Tesla назвала видео «клеветническим» и «вводящим в заблуждение», а также обвинила Dawn Project в вероятном мошенничестве и искажении возможностей проприетарной технологии.

FSD работает хорошо и «действительно распознает пешеходов, в том числе детей, и при правильном использовании предотвращает или смягчает столкновения», говорится в сообщении компании. Представители Tesla также напомнили, что бета-версией пользуется ограниченное количество водителей (по последним данным, около 100 тысяч).

Слезы Маски: что ломается в Тесле?

Оставить комментарий