Skip to main content

Тесла обнародовал десять лет назад, оценивая акции в 17 долларов, что выше ожидаемого диапазона в 14-16 долларов.

Во время IPO компания привлекла около 226 миллионов долларов, акции выросли примерно на 41% в тот день и закрылись на уровне 23,89 доллара. Сегодня акции производителя электромобилей закрылись на уровне $ 1009,35, что означает, что акции Tesla выросли на 4125% с момента закрытия первого дня в качестве публичной компании.

Благодаря этим фондовым индикаторам, Tesla находится в рафинированном воздухе вместе с Netflix, который был самым успешным в S & P 500 в 2010-х годах. (Netflix вырос с 4,181% с января 2010 года по декабрь 2019 года. Но акции Netflix более чем удвоились в период с января 2010 года по июнь 2010 года, когда Tesla стала публичной, что означает, что Netflix «только» прибавил 2657% с момента дебюта Tesla.) Это также означает, что Tesla Акции опередили другие крупные технологические компании, такие как Amazon и Apple, а также все крупные автопроизводители.

У акций было много взлетов и падений, в том числе падение на 30% в месяц после 7 августа 2018 года, когда генеральный директор Элон Маск написал в Твиттере, что у него есть «обеспеченное финансирование», чтобы закрыть компанию. SEC обвинила Маск в введении в заблуждение общественности, поскольку он якобы знал, что финансирование было условным, и и Маск индивидуально, и Тесла как компания заплатили штраф в размере 20 миллионов долларов США для урегулирования судебного иска.

Но запасы начали расти с начала 2020 года, когда Tesla открыла завод в Шанхае и начала производство Model Y на своем оригинальном американском автомобильном заводе во Фремонте, штат Калифорния. Инвесторы также взяли на себя обещание компании поставить электрический полуфургон под названием Semi, электрический пикап, известный как Cybertruck, и усовершенствовать технологию самостоятельного вождения. Несмотря на эпидемию Covid-19, которая остановила производство на ее калифорнийском заводе на несколько недель, запасы выросли более чем на 140% в этом году.

С момента публикации Tesla никогда не достигала полного года прибыльности. Компания сообщила о семи кварталах с чистой прибылью, превышающей ноль с момента ее IPO — первым был первый квартал 2013 года. В настоящее время она сообщает о трех последовательных кварталах прибыли по GAAP с некоторыми корректировками бухгалтерского учета и планирует отчитаться во втором квартале. заработок в следующем месяце.

Сейчас Tesla готовится к включению в S & P 500, что, помимо прочего, требует как минимум четырех последовательных кварталов прибыльности.

Оставить комментарий