Skip to main content

Американские пользователи социальной сети TikTok распространяют видеоинструкции, в которых рассказывают, как угонять автомобили Kia и Hyundai. Почему именно корейские бренды попали в поле зрения «тик-токеров», неизвестно. Однако полиция сразу нескольких штатов США фиксирует резкий рост преступлений, связанных с угонами автомобилей. При этом злоумышленники воруют транспортные средства для развлечения, а не с целью перепродажи.

По данным полиции Флориды, из 56 угнанных за последние три недели автомобилей 23 были корейских марок. В Миннесоте рост автопреступлений, связанных с Kia, вырос на 1300 процентов. Похожую ситуацию фиксируют правоохранители в городе Милуоки, где орудует банда угонщиков автомобилей, именующая себя Kia Boys.

По статистике, в опасном «челлендже» принимают участие подростки в возрасте от 14 до 17 лет. При этом юные угонщики угоняют автомобили только для того, чтобы погонять и набрать большое количество просмотров в соцсети.

По данным полиции, злоумышленники угоняют автомобили без иммобилайзеров и с замками зажигания, рассчитанными на физический ключ. Инструкции в социальных сетях предлагают подключить компьютер и USB-кабель к определенному разъему в автомобиле, и запустить двигатель без ключа. Представители ведомства рекомендуют использовать механические блокировки руля и коробки передач, а также не оставлять автомобили открытыми.

В начале июля эксперты выяснили, что модели Hyundai и Kia стали самыми угоняемыми автомобилями в России. Корейские марки были самыми популярными среди угонщиков в первой половине 2022 года.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий