Только так вы сможете самостоятельно проверить качество моторного масла. Другие методы не работают.

Лайфхаков для автомобилистов в интернете очень много. Некоторые из них действительно полезны, а некоторые в лучшем случае не дадут никакого результата, а в худшем могут только навредить. Сегодня мы поговорим об одном «народном» методе проверки качества моторного масла. Многие считают этот способ действительно рабочим и иногда приписывают ему дополнительные свойства.

Так, некоторые «знатоки» до сих пор рекомендуют водителям проверять качество моторного масла «дедовскими» методами. Для этого нужно запустить «движок», дать ему поработать минут пять, затем выключить, вытащить масломерный щуп и капнуть с него немного смазки на обычный лист бумаги. Так, если структура капли неоднородная – в смазке вода, когда виден очень черный состав – грязь, а если обнаружены частицы металла, то это свидетельствует о сильном износе деталей силового агрегата.

В случае с темным компаундом он действительно работал на старых моторных маслах. Однако сейчас в смазку добавляют различные химические примеси, делающие смазку более черной после эффективной эксплуатации – этот состав менять не нужно. Относительно металлических частиц и воды это абсурд, вне зависимости от года выпуска масла. Дело в том, что металл и вода оседают на дне ДВС, а щуп до него не доходит.

Чтобы визуально проверить смазку на наличие признаков износа двигателя или воды, нужно слить масло из поддона. Однако в этом случае придется доливать смазку. В любом случае, лучшим выбором будет доверить эту процедуру квалифицированному мастеру в специализированном сервисном центре. Все будет сделано быстро и качественно. Кроме того, цены на проверку и замену смазочных материалов еще не поднялись до «невыносимых» уровней.

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…