Categories: Toyota

Toyota приостановит производство новых автомобилей на неопределенный срок

Toyota планирует прекратить производство новых автомобилей на пяти японских автозаводах в январе 2022 года. Как долго конвейеры бренда будут стоять без работы, пока точно не известно. Эксперты связывают остановку предприятий с нехваткой микроэлектронных компонентов, с которой большинство мировых автопроизводителей столкнулось за последний год. Вынужденный простой неизбежно приведет к нехватке автомобилей японских марок в дилерских центрах.

По оценкам экспертов, простои конвейеров Toyota на пяти японских автозаводах продлятся от двух дней до недели. Остановка производства приведет к перебоям в производстве около 20 000 новых автомобилей. Кроме того, эксперты прогнозируют, что простои будут способствовать нехватке автомобилей в дилерских центрах бренда, а также росту цен на модельный ряд.

Официальные лица Toyota заявили, что закрытие пяти автомобильных заводов не помешает планам компании произвести около девяти миллионов автомобилей в следующем финансовом году. При этом пока неизвестно, скажется ли остановка конвейеров на российском потребителе. По оценкам экспертов, в ноябре 2020 года в нашей стране было продано 7606 японских автомобилей, что на семь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На прошлой неделе Skoda объявила, что приостанавливает производство новых автомобилей на всех чешских автомобильных заводах марки. Конвейеры компании будут стоять с 23 декабря 2021 года по 10 января 2022 года.

Место рождения

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…