Skip to main content

Toyota предлагает владельцам электрических bZ4X продать их обратно производителю. Дело в опасном дефекте, обнаруженном практически сразу после запуска модели: при резких поворотах и ​​торможении колеса могут отваливаться. В результате тысячи вновь выпущенных электрокаров отправились в ремонт, а владельцам остальных посоветовали пока не садиться за руль. Именно к ним адресовано сообщение Toyota, которая до сих пор не может найти решение проблемы.

На Reddit появилась информация о необычной для Toyota акции. Один из пользователей опубликовал письмо, в котором компания предложила владельцам bZ4X два варианта. В первом они оставляют кроссовер себе, получая за него подменный автомобиль, бесплатный бензин, а также компенсацию в размере пяти тысяч долларов за купленный bZ4X (или рассрочку по кредиту на ту же сумму) и продление бесплатной зарядки. срок до конца 2024 года. Второй вариант — вернуть кроссовер обратно производителю.

Представитель Toyota подтвердил подлинность почтового отправления, но отметил, что «условия возврата могут различаться в зависимости от местонахождения клиента и других обстоятельств». Тем, кто купил электромобиль с большим запасом, рекомендуется обратиться в службу поддержки.

Toyota запустила bZ4X весной и объявила об отзыве всего два месяца спустя. На ремонт отправлено 2700 экземпляров: 2200 из Европы, 260 из США, 110 из Японии и еще 10 из Канады.

Акция коснулась и «близнеца» bZ4X — внедорожника Solterra от Subaru, который также может остаться без колес из-за производственной ошибки. С тех пор прошло два месяца, и, судя по письму от Toyota, поиск решения проблемы затянулся.

Однако японская компания продолжает испытывать трудности в производстве, вызванные нехваткой сборочных деталей. В конце июля Toyota даже пришлось просить клиентов отменить некоторые заказы на кроссовер Harrier. По словам продавцов автомобилей марки, производитель идет на такой шаг впервые.

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX

Оставить комментарий