Skip to main content

Toyota Motor объявила о рекордном росте производства автомобилей. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании, крупнейшему автопроизводителю мира наконец-то удалось оправиться от пандемии и нарастить мощности, в основном за пределами Японии. В конце последнего летнего месяца Toyota увеличила объемы на 44,3 процента по сравнению с августом 2021 года, до 766 683 автомобилей, наконец выполнив и даже перевыполнив план.

После нескольких срывов месячных планов Toyota удалось произвести более 700 000 автомобилей — это была цель на август. Это дает надежду на то, что японский автогигант все же успеет собрать 9,7 млн ​​автомобилей до конца 2022 года: несмотря на сбои в производстве, компания отказалась корректировать годовую цель.

Августовский успех связан с тем, что власти Китая постепенно снимают ограничения, связанные с пандемией. Кроме того, начал снижаться дефицит автомобильной микроэлектроники, который продолжается уже не один год.

Производство Toyota росло в основном за счет зарубежных площадок. Они увеличили объемы сборки на рекордные 65,1 процента по сравнению с прошлым годом, в то время как японские предприятия увеличили только на 5,6 процента.

В первую очередь компании удалось обеспечить полупроводниковые заводы в Азии, но аналитики с осторожностью относятся к перспективам и пока не признают окончания кризиса: и дефицит чипов, и вспышки коронавируса еще могут ударить по производству. Поэтому план на октябрь по Toyota составляет 800 тысяч автомобилей — на 100 тысяч меньше среднемесячного показателя.

Между тем российский завод Toyota, остановившийся весной, окончательно закрыт. На прошлой неделе стало известно, что компания сворачивает сборку в Санкт-Петербурге и увольняет сотрудников российского офиса с выплатой 12 окладов. Дилеры в России распродают остатки автомобилей, произведенных или ввезенных в страну до введения санкций.

9 Toyota, о которых вы не слышали

Оставить комментарий