Skip to main content

Toyota в очередной раз внесла коррективы в производственный план: из-за нехватки комплектующих компания вынуждена остановить выпуск нескольких моделей в Японии, а именно RAV4 (включая гибридную модификацию), Harrier и других. В октябре десять сборочных линий на семи японских заводах будут простаивать в течение 12 рабочих дней. Это неизбежно скажется на объемах производства: в октябре Toyota выпустит всего 800 тысяч автомобилей, что на 11 процентов или на 100 тысяч единиц меньше первоначального плана.

Всего у Toyota 14 предприятий в стране, всего 28 сборочных линий. Новая волна простоев, помимо RAV4 и Harrier, коснется производства GR Yaris, Corolla Sport, Camry, Crown, Land Cruiser Prado, 4Runner, Lexus GX, NX450h+, ES, CT, ES, RX, UX. и UX300e, а также FJ Cruiser.

Японский автопроизводитель уже больше месяца испытывает проблемы с поставками комплектующих, в том числе нехватка деталей для российского завода в Санкт-Петербурге, где производились RAV4 и Camry. Петербургское предприятие весной остановилось и так и не смогло восстановить работу. В пятницу, 23 сентября, стало известно, что Toyota решила закрыть российскую сборочную площадку и сократить штат местного представительства. Обещали платить от 12 окладов.

«Мотор» обратился за комментариями в пресс-службу Toyota, но они не смогли оперативно прояснить ситуацию с российским заводом. Об уходе бренда из страны речи не идет, по крайней мере, пока.

9 Toyota, о которых вы не слышали

Оставить комментарий