Skip to main content

Toyota готовится к остановке сборочных линий своих заводов по всему миру в феврале. Компания уже много месяцев не меняет план, согласно которому по итогам текущего финансового года (до 31 марта) собиралась выпустить девять миллионов автомобилей. Однако цель оказалась недостижимой: из-за многолетнего дефицита микроэлектроники заводы придется отправить в простой, что повлечет за собой сокращение месячного плана примерно на 150 000 автомобилей.

Таким образом, в феврале заводы Toyota выпустят около 700 тысяч автомобилей, а для выполнения плана требуется не менее 860 тысяч. Примерно половина «потерянных» экземпляров окажется на заводах в Японии, остальные 75 тысяч автомобилей не будут производиться предприятиями за рубежом.

Простои дома коснутся производства Toyota Prius, RAV4, C-HR и Camry, а также моделей Lexus — седанов LS и IS и кроссоверов NX и UX.

Первоначально Toyota планировала произвести 9,3 миллиона автомобилей в текущем финансовом году. Впоследствии планку все же пришлось снизить: запасы деталей, которые поначалу позволяли компании игнорировать охвативший отрасль дефицит, истощились, и летом 2021 года Toyota начала сокращать производство.

Несмотря на это, японцам даже удалось установить собственные рекорды: так, в конце 2021 года Toyota впервые обогнала General Motors по продажам в США, годами удерживавшая лидерство у себя на родине. За 12 месяцев в стране было продано 2,332 млн автомобилей Toyota и 2,218 автомобилей марок, контролируемых GM.

Что касается России, то в прошлом году Toyota Motor продала здесь 117 303 автомобиля Toyota и Lexus. Под шильдиком Toyota компания реализовала 97 941 автомобиль, что также оказалось в плюсе: результат прошлого года был на 6,9% меньше.

Итоги года: главные кроссоверы и внедорожники 2021 года

Оставить комментарий