Skip to main content

В Китае на автосалоне в регионе Гуандун-Гонконг-Макао Toyota показала новый минивэн Granvia. Речь идет о разработке подразделения FAW-Toyota, представляющей собой доработанную однообъемную Sienna от GAC-Toyota. Обе модели базируются на знакомой по Toyota Camry переднеприводной платформе TNGA-K, и обе полагаются на 249-сильный гибридный силовой агрегат с электромеханическим вариатором E-CVT и 2,5-литровый бензиновый двигатель.

Китайская Toyota Granvia отличается от американской Sienna с пакетом XSE штрихами – сетки в бамперах оформлены иначе; рейлинги, накладки и 20-дюймовые диски хромированные, а не черные. Базовая комплектация богаче, ведь в Поднебесной минивэны ориентированы не только на семейных покупателей, но и на бизнесменов.

Toyota Granvia, autohome.com.cn Toyota Granvia, autohome.com.cn Toyota Granvia, autohome.com.cn

Ключевое отличие в салоне — появление 12,3-дюймовой сенсорной медиасистемы. Для информационно-развлекательного комплекса Toyota Granvia не допускаются регулировочные шайбы и горячие клавиши — весь интерфейс возложен на сенсорный экран. Все минивэны, локализованные в Поднебесной, также имеют виртуальную приборную панель, чего не позволяет американская Сиенна даже за доплату. Сохранена семиместная компоновка с капитанскими креслами второго ряда.

Салон Toyota Granvia, autohome.com.cn Салон Toyota Granvia, autohome.com.cn

В Китае нет необходимости в полном приводе, поэтому ассортимент сокращается — Toyota Granvia продается только с двухмоторной гибридной силовой установкой с пиковой мощностью 249 лошадиных сил. Кросс-версии для любителей активного отдыха тоже пока не предлагается. Ожидаемый расход топлива составляет около 7,2 л бензина АИ-92 на 100 км пути в смешанном цикле (данные по Toyota Sienna).

Цены пока не объявлены, но китайские журналисты ожидают, что стоимость Toyota Granvia будет сравнима с Sienna, а это означает, что базовый минивэн будет стоить около 310 000 юаней (3,04 млн рублей или 46 000 долларов). Экспортные поставки локализованных однообъемников GAC-Toyota и FAW-Toyota не подтверждены.

Роскошные микроавтобусы

Оставить комментарий