Skip to main content

Toyota прекратила прием заявок на Land Cruiser 300, Lexus LX и NX. На официальном сайте марки в Японии появилось сообщение о том, что количество полученных заказов «значительно превышает производственные мощности», поэтому Toyota решила приостановить прием предварительных заказов. Неизвестно, как долго продлится фактическое ограничение продаж — Toyota пообещала сообщить об этом покупателям отдельно.

Японский портал Yahoo утверждает, что сроки ожидания некоторых комплектаций Land Cruiser 300 приблизились к пятилетней отметке, поэтому Toyota была вынуждена пойти на непопулярные меры. Издание подчеркивает, что столь длительный цикл обработки заявки означает, что комплектация внедорожников на момент заказа и на момент доставки может отличаться.

Несмотря на ажиотаж спроса, Toyota не стала повышать цены на Land Cruiser 300 — в Японии новый внедорожник стоит от 5,1 до 8,0 млн иен (эквивалент 2,15–3,4 млн рублей). При этом цены на вторичном рынке стартуют всего от 18 млн иен (7,6 млн рублей). Toyota борется со спекулянтами, заставляя покупателей подписывать запрет на перепродажу в течение определенного периода времени.

Что касается Lexus, внедорожники LX и кроссоверы NX поступили в продажу позже, но премиальный бренд тоже изо всех сил старается не отставать. Вероятно, японская корпорация все еще испытывает нехватку полупроводников, но не хочет продавать «упрощенные» автомобили.

На данный момент Land Cruiser 300 собирается только в Японии на заводе в Аити, но в ближайшее время внедорожники могут быть локализованы в Китае на мощностях FAW-Toyota. Параллельная сборка на двух предприятиях поможет японскому концерну справиться с возросшим спросом.

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX

Оставить комментарий