Skip to main content

Компактный хэтчбек Toyota Prius является чем-то вроде культовой модели, поскольку он считается одним из первых массовых электрифицированных автомобилей. Уже известно, что производитель работает над новым поколением Toyota Prius 2023, хотя его разработка откровенно затянулась. Однако сегодня японские СМИ поделились некоторыми дополнительными особенностями, касающимися Prius нового поколения, а также были опубликованы рендеры предполагаемого дизайна модели.

Актуальный Приус

По последним данным, полученным из зарубежных источников, обновленный Prius дебютирует в феврале 2023 года. Это будет уже не такой уж «горбатый» хэтчбек, а модель, по стилю больше напоминающая купе. На представленных рендерах виден стремительный силуэт модели с С-образной головной оптикой. Передняя часть, в отличие от текущей модели, получит более чистый и свободный дизайн. Фирменная ручка двери багажника, встроенная в стойку, похоже, сохранилась.

Рендер Toyota Prius 2023

Важно отметить, что данный дизайн в целом напоминает представленный ранее концепт-кар Toyota bZ SDN, но с более традиционными для гражданского автомобиля чертами. Примечательно, что на рендере сохранился небольшой выступ двери багажника, характерный для нынешнего Prius. Японские СМИ сообщают, что новая модель получит следующие габариты кузова — 4600/1780/1450 мм, а это длина, ширина и высота соответственно. При этом межосевое расстояние может быть на отметке 2700 мм. Как видите, колесная база автомобиля не изменилась по сравнению с текущей моделью, а вот габариты кузова немного увеличились.

Не так давно появилась информация, что новый Prius будет использовать гибридную установку на базе 1,8-литрового «атмосферника». Он будет выдавать до 100 л.с., но, кроме того, в ассортименте появятся полноприводные варианты и система E-Four. Это вся доступная на сегодняшний день информация о самом популярном электромобиле современности (фото: Toyota, bestcarweb.jp).

Оставить комментарий