Categories: Toyota

Toyota сократит модельный ряд олдскульных рамных внедорожников

Toyota сократит модельный ряд рамных внедорожников старой школы: в декабре FJ Cruiser окончательно уйдет на пенсию. Единственным рынком для вездехода, разработанного в первой половине 2000-х годов, является Ближний Восток, поскольку в Японии, Северной Америке и Южной Африке эта модель давно не предлагалась. Toyota попрощается с FJ Cruiser выпуском ограниченной серии Final Edition в количестве 1000 экземпляров со специальным декором и пакетом защиты от хрома.

Фото Toyota FJ Cruiser Final Edition пока нет, но, судя по описанию, последняя партия внедорожников для Ближнего Востока будет очень похожа на «прощальную» серию FJ Cruiser для Японии, с поправкой на положение руля.

Пять лет назад в Стране восходящего солнца предлагались бежевые вездеходы с черными дверными ручками, зеркалами заднего вида, решеткой радиатора и бамперами; нечто подобное ждет покупателей и сейчас.

Известно, что технология FJ Cruiser Final Edition не изменится: под капотом появится безальтернативный 270-сильный (380 Нм) атмосферный 4,0-литровый бензиновый двигатель V6 в связке с 5-ступенчатым автоматом. , полный привод и двухступенчатая раздаточная коробка.

В США продажи Toyota FJ Cruiser прекратились еще в 2015 году, однако внедорожник по-прежнему пользуется спросом. В Северной Америке подержанные олдскульные вездеходы подорожали в несколько раз всего за пару лет, и сейчас ухоженные экземпляры с небольшим пробегом стоят 60-80 тысяч долларов. Ажиотажа в Арабских Эмиратах пока нет, а Toyota все еще принимает заявки на модель стоимостью от 156 900 дирхамов (эквивалентно $43 000).

Пять настоящих внедорожников

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…