Skip to main content

Гоночная Toyota GR Supra GT4 доступна покупателям с марта 2020 года. Купе стоит 175 тысяч евро, что в пересчете на рубли составляет 25,35 миллиона, и оснащено рядной «турбошестеркой» 3.0 в паре с семиступенчатой. скорость «последовательная». К концу 2021 года Toyota продала 50 таких автомобилей, и чтобы отпраздновать это достижение, японцы решили выпустить специальную версию GR Supra GT4 50 Edition. Его тираж ограничен всего шестью экземплярами, но на цену это не повлияло. Для сравнения, за эти деньги в Европе можно купить два кроссовера BMW X4 M, цены на которые начинаются от 75,7 тысячи евро.

Шесть GR Supra GT4 50 Edition будут поделены поровну между покупателями из Азии, Европы и Америки. Все автомобили окрашены в красный цвет Toyota Gazoo Racing Red с наклейками 50 Edition. В салоне спорткаров установлены новые сиденья, при этом пассажирское сиденье вместе с подставкой для ног из углеродного волокна входит в стандартную комплектацию. Логотипы 50 Edition также можно найти здесь в виде шильдиков и вышивки. В списке опций есть фирменный тентовый чехол — но он тоже предлагается бесплатно.

В техническом плане отличий от обычной GR Supra GT4 нет. Под капотом рядная шестерка 3.0 (BMW B58B30C) с одним двухпоточным турбокомпрессором, развивающая 435 лошадиных сил и 650 Нм крутящего момента. Коробка передач – семиступенчатая секвентальная.

Также гоночные «Супры» поставляются с механическим дифференциалом повышенного трения в задней оси, амортизаторами KW и выхлопной системой словенской компании Akrapovic. За торможение отвечают гоночные шестипоршневые суппорты спереди и четырехпоршневые сзади.

Двухдверная Toyota GR Supra GT4 прошла квалификацию на европейскую серию GT4, серию на выносливость Нюрбургринга, серию ADAC GT4, трофей DTM, британский чемпионат GT, GT4 Scandinavia; Японская серия Super Taikyu, серия Inter Proto, Fanatec GT World Challenge Asia; а также американские MSA Michelin Pilot Challenge и Pirelli GT4 America. При этом к концу 2021 года за спортивными автомобилями было уже 250 гонок, 36 из которых завершились победой в классе, а 78 — подиумами.

Семь альтернатив пятой «Супре»

Оставить комментарий