Skip to main content

Заводы Toyota в Японии будут закрыты с 21 по 24 января из-за вспышки коронавируса, сообщила местная газета Nikkei. Мера коснется 21 производственной линии на 11 предприятиях, где выявлен рост заболеваемости среди работающих. В результате Toyota придется сократить производственный план, и без того урезанный из-за проблем с поставками микроэлектроники: по оценкам экспертов, в январе компания выпустит на 47 000 автомобилей меньше ожидаемого.

Согласно графику, в эти дни будут работать только три из 14 производственных площадок Toyota на родине. Среди автомобилей, «потерянных» из-за закрытия других заводов, окажется новый Land Cruiser 300, ставший дефицитной моделью практически сразу после дебюта в июне прошлого года: очередь на внедорожник растянулась на четыре года, о чем Toyota официально предупреждает .

Раньше было около 20 000 невыпущенных из-за нехватки автокомплектующих, но коронавирус внес свои коррективы, и теперь прогнозируются существенно большие потери – 47 000 автомобилей. Для сравнения, российский АвтоВАЗ, останавливавший конвейеры почти каждую неделю, за весь 2021 год потерял 109 тысяч автомобилей.

Вспышку заметили, в частности, на заводе компании в Цуцуми префектуры Аити: в среду компания отменила дневную смену, но в четверг число заболевших выросло до 18.

Проблемы с вирусом возникли на фоне многолетнего кризиса с поставками запчастей. Toyota, складировавшая на складах дополнительные комплектующие, долгое время сохраняла привычные темпы производства автомобилей. Однако запасы истощались, и с лета прошлого года автогигант начал отправлять предприятия в простои. На этой неделе компания пересмотрела свой план, согласно которому по итогам текущего финансового года (до 31 марта) собиралась выпустить девять миллионов автомобилей.

Место рождения

Оставить комментарий