Skip to main content

Автомобили с треснувшим лобовым стеклом не вызывают удивления. На дорогах общего пользования довольно часто можно встретить автомобили, у которых лобовое стекло имеет скол или трещину. Однако не все автомобилисты знают, что ездить с такими повреждениями не только небезопасно, но и есть риск получить штраф. Эксперты портала naavtotrase.ru рассмотрели все возможные последствия вождения автомобиля с разбитым лобовым стеклом.

В первую очередь напомним, что имея трещину на лобовом стекле, которая полностью или частично закрывает обзор с места водителя, шансы пройти техосмотр сводятся практически к нулю. Дело в том, что недавно вступили в силу новые, более строгие правила прохождения техосмотра, делающие невозможным его прохождение при подобной неисправности. Кстати, теперь техосмотр не сможет купить так просто, как раньше. Власти продумали схему его полного и безоговорочного прохождения в случае необходимости.

Далее стоит упомянуть о неминуемой расправе со стороны дорожных охранников. Инспекторы ГИБДД, увидев на дороге подобную машину, точно не обделяют вниманием ее водителя. Взмах жезлом и письменное постановление о наложении штрафа в 500 рублей обязательно последует после того, как гаишник найдет движущееся транспортное средство с поврежденным лобовым стеклом.

В заключение скажем, что в настоящее время замена поврежденного лобового стекла не является сложной задачей. Так делают на многих СТО. К тому же, в отличие от прошлых лет, сейчас просят не так много денег. В зависимости от автомобиля сумма за работу может составлять от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, на рынке представлено огромное количество неоригинальных автомобильных стекол, которые ничем не отличаются от оригинала, кроме более низкой цены.

Оставить комментарий