Skip to main content

Помните популярную фразу «у самурая нет цели — только путь»? В настройках вообще и в частности это правило также работает. История обычно начинается с распиленных пружин. Но после прохождения сезона на холостом ходу кто-то вставит новые пружины и забудет о тюнинге, а кто-то решит двигаться дальше. После пересобранной подвески появятся новые колеса, затем обвес, а затем все в тумане … Были рассмотрены сотни проектов, куплены десятки запчастей по всей России и миру и бессонные ночи в гараже. Сегодня шоколад Toyota Chaser JZX 100 развеивает миф о «небезопасности» и непрактичности составления статических положений подвески.

Toyota Chaser, которую владелец Вадим называет «шоколадным», появилась у него в 2015 году после экзотической Toyota Verossa. Фактически, Chaser также не пришлось долго задерживаться, но он вообще не продавался, и в результате Вадим оставался «вынужденным». Через полгода, что удивительно, с представлением жены, Вадим выбрал стиль. Естественно, стиль тогда был ограничен пиломатериалами, но этого, наряду с колесами, позаимствованными у друзей, было достаточно для участия в первом в жизни фестивале. Отрезав пружины от друзей, Вадим не понял, во что он попал …

Оборудование

Как это часто бывает, конечный результат радикально далек от того, что изначально планировалось. Первый был приобретен с полностью регулируемой винтовой подвеской Final Conexxion с пружинами различной жесткости: 26 кг / мм спереди и 22 кг / м сзади. Принимая во внимание занижение, были заменены рычаги, а крылья были раскручены, а в дополнение к внешнему образу были приобретены колеса Volk Racing CE28 с шириной 10,5 Дж. Звук штатного 1JZ-GE в 200 л.с. облагорожен Совершенно новая выхлопная система на 76 трубе с торцом ружья без пламегасителя.

Тем не менее, эта конфигурация не продержалась очень долго на Chaser. Поскольку было решено оставить автомобиль на неподвижной подвеске без пневматических элементов, «винты» Final Conexxion были заменены серией BC Racing DS — самой жесткой серией самолетов с 30 регулировками жесткости хода штанги. Пружины соответственно также установлены от BC Racing с жесткостью 24 кг / мм по кругу. Для более точной регулировки подвески передние верхние рычаги были заменены деталями Cusco с регулируемым положением шара, а задние регулируемые рычаги на полиуретане были установлены. Винтовые распорки позволяют недооценивать автомобиль, сохраняя при этом кинематику подвески, что позволяет преодолевать большие расстояния. Из-за особенностей многозвенной подвески, отрицательного изгиба и грамотных улучшений, Chaser оказался жизнеспособным дорожным проектом без классического контакта колеса с арками: когда он сталкивается с неровной поверхностью, колесо, как и ожидалось, уходит в арку , Трудоемкий и дорогой, но относительно практичный!

Снаружи и внутри

В поисках своего стиля Chaser прошел путь от массивных обвесов до минималистической гармонии. Сначала казалось, что машина должна быть огромной и широкой, но после сезона 2015 года все изменилось. Плата за внешний вид была неоправданно высокой: летом мне приходилось трижды ремонтировать бампер, потому что он разбился на куски, которые нужно было стянуть с помощью фиксаторов. Вадим устал от этого, и уже на следующий год было принято решение радикально изменить его внешность.

Начнем с того, что автомобиль был полностью перекрашен — фактически, именно поэтому Chaser стал «плиткой шоколада». Взяв за основу коричневый «хамелеон» и добавив в него xeral, Вадим получил идеальную формулу цвета. Позже, в связи с переездом, машину погрузили в контейнер и отправили в Москву. Осенью и зимой Чейзер простоял в гараже, отвез владельцев в Сочи и обратно летом, а зимой получил новый комплект колес WORK EQUIP 05. Колеса были найдены не сразу: японские аукционы были предательски молчаливы, но Вадим не сдавался и уже в декабре получил комплект колес прямо из Сургута. Параметры были смешными, поэтому диски были перестроены с новыми полками и получили ширину 10 дюймов спереди со смещением 15 мм и полкой 3,5 дюйма, а сзади 11 дюймов со смещением 24 мм и полкой 3,5 дюймов. Весной, колеса попали в Chaser, в то время как развал -6,5 градусов спереди и -8,5 сзади был добавлен. Изюминкой стала сталь 326 POWER, длина которой составляет целых 14,5 см.

Следующим шагом была смена обвесов. Сначала Chaser получил накладки Tourer, но позже возникло желание сделать внешний вид чуть более злым, поэтому была установлена ​​оригинальная передняя губа Tourer, а также пороги и задняя губа от TRD. Новые пороги оказались более выпуклыми по форме, из-за чего «зазор» между передними и задними колесами исчез, а автомобиль визуально стал более объемным. Изображение было дополнено решеткой AMUSE и спойлером Originalabo. С задней стороны вы можете заметить диодные задние фонари с тонной настройки сигнала поворота, которыми можно управлять как с пульта, так и со смартфона.

Хотя доработка интерьера была в несколько раз короче — на самом деле окончательный список улучшений невелик. Салон просто ухожен и выглядит очень свежо для возраста 22 года. Кроме того, интерьер был облагорожен индивидуальными деталями: это оригинальное спортивное рулевое колесо Nardi Deep Corn из Италии, которое заняло свое достойное место в комплекте с быстроразъемной муфтой D1 Spec. А практичность дополняет оригинальный японский стол, который поднимается без изменений на обычное место.

опыт

Фраза, с которой мы начали рассказ, очень уместна в разговоре об опыте эксплуатации такого автомобиля. «Путь самурая» тернист и сложен: Вадим «снял обувь» на ходу, потерял пороги на дорогах по дороге в Сочи и застрял в колее на дороге в Краснодар, но он по-прежнему говорит, что у него есть не встретил никаких глобальных и непреодолимых трудностей. Что ж, страдание — это неотъемлемая часть тюнинга: Вадим вспоминает слова дрейфа Аркадия Цареградцева: «Стенсер должен страдать». Отказ от пневматики для Вадима был преднамеренным: он отмечает, что статика — это то, что заложило основы культуры тюнинга в Японии. Так что отчасти это дань традициям, отчасти — специфика мировоззрения. И каким будет дальнейший путь самурая — покажет время.

Статья: тюнинг Toyota Chaser JZX 100

Оставить комментарий