Skip to main content

МВД и Верховный суд поддержали законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, который предлагает сурово наказывать злостных нарушителей, лишенных водительских прав. По данным «Коммерсанта», в проекте три основных романа. Каждый из них ужесточает ответственность в зависимости от обстоятельств – вплоть до конфискации автомобилей у владельцев. Уже сегодня проект будет обсуждаться в Госдуме, а затем пойдет в парламент.

В первой из новелл предлагается ввести штраф до 100 тысяч рублей за повторный вождение автомобиля без прав. На сегодняшний день вождение без прав карается штрафом в размере 30 тысяч рублей, а специальной санкции за повторное нарушение в КоАП нет.

За вождение без прав в третий раз, если водитель сел за руль в нетрезвом виде, выехал на встречную полосу или превысил скорость, предлагается ввести уголовную ответственность.

Наконец, третья и самая жесткая новелла предполагает конфискацию автомобилей у водителей в случае возбуждения против них уголовного дела за вождение в нетрезвом виде и злостные нарушения — выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима на 60 километров в час и другие. Такое наказание будет применяться к гражданам, ранее неоднократно уличенным в вождении без прав.

Ирина Яровая возглавила рабочую группу по подготовке наказания за опасное вождение в конце прошлого года. По данным, которые привел автор проекта, в 2020 году количество россиян, севших за руль после лишения прав, увеличилось на четверть.

Ранее Верховный суд выступал против идеи конфискации, поскольку водитель автомобиля на момент нарушения не обязательно является владельцем автомобиля. Правительство не поддержало и такую ​​меру, так как она ограничивает право частной собственности граждан.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий