Skip to main content

С недавних пор в России введен в действие водительский удостоверение нового типа. Представляют собой пластиковые карты со всей необходимой информацией о том, какими видами транспортных средств имеет право управлять владелец данного документа. При этом новички за рулем часто путаются в обозначениях на задней части ВУ. В связи с этим специалисты портала «наавтотрассе.ру» решили напомнить о том, на чем может ездить водитель с открытой категорией «В», ведь здесь, как оказалось, не все так просто.

Так, обладатель прав с категорией «В» может управлять легковыми автомобилями, а также пикапами (компактными грузовиками), внедорожниками и минивэнами, чья снаряженная масса не превышает 3,5 т, а количество мест не более семи. Для получения ВУ подобного образца можно пойти учиться в автошколу с 16 лет, хотя получить их можно только по достижении 18 лет.

Однако теперь помимо категории «В» при ее получении открываются и такие категории, как «В1» и «М». Именно с этими категориями у новичков возникает много вопросов. С «В1» все понятно — это та же категория «В», а вот с «М» не все так очевидно. Получается, что эта категория в ВУ дает право управлять не только автомобилями, но и мототехникой и, в частности, мопедами, квадроциклами, трициклами и т. д. Однако важно понимать, что масса такой техники не должна превышать 550 кг, а объем силового агрегата не должен превышать 50 кубических сантиметров.

Важно отметить, что пометка «ML» в правах ограничивает управление вышеперечисленным оборудованием, поэтому здесь нужно быть осторожным. Кроме того, отметим, что права с открытой категорией «В1» позволяют управлять автомобилями с прицепом, но их вес не должен превышать 750 кг. Инспекторы ГИБДД следуют этому правилу довольно внимательно, поэтому на дорогах часто можно встретить автовесы.

Оставить комментарий