Skip to main content

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванные источники пишет, что концерн Volkswagen принял решение полностью уйти из России. Компания все еще ищет покупателя для своего завода в Калуге. Приоритет отдается российским и китайским инвесторам, но, видимо, договоренностей пока нет. Также остается неясным, кто возьмет на себя ответственность за гарантийное обслуживание автомобилей и что будет с 4000 сотрудников Volkswagen в России.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, у наблюдательного совета Volkswagen есть «явное желание уйти из России». Аналитики уверены, что наладить поставку важных комплектующих в обозримом будущем не удастся, спрос упадет, и в такой ситуации предприятие в Калуге становится обузой. Ее хотят продать российскому или китайскому инвестору — но окончательное решение еще не принято.

Volkswagen отказывается от радикальных шагов финансовой ответственности перед 4000 сотрудников и гарантийных обязательств по ремонту автомобилей. Компания сможет полностью покинуть страну только после того, как решит эти вопросы.

По слухам, предложения о покупке завода поступали от казахстанской Asia Auto и австрийской Steyr Automotive, но Volkswagen официально не подтверждал переговоры с этими компаниями.

Весной завод Volkswagen Group Rus в технопарке «Грабцево» остановил конвейер. Здесь собирали модели Tiguan, Polo и Skoda Rapid, а на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде было организовано производство Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Octavia и Skoda Karoq.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Volkswagen в России в 2021 году упали на 14 процентов, до 86,1 тысячи единиц. При этом за 9 месяцев 2022 года в России было продано чуть более 16 тысяч автомобилей.

Место рождения

Оставить комментарий