Skip to main content

У отечественных производителей сейчас серьезные проблемы со сборкой моделей, поэтому АвтоВАЗ решил выпускать их разукомплектованные версии. Однако, как оказалось, другой известный бренд из РФ собирается создавать «упрощенные» модификации автомобиля. Так, стало известно, что в будущем внедорожники УАЗ Патриот 2022 и Буханка лишатся ряда полезных опций.

Из-за западных санкций, нехватки комплектующих и проблем с логистикой отечественные компании не могут выпускать автомобили в обычном режиме. В то же время отправлять заводы в «простой» невыгодно. Однако руководство АвтоВАЗа нашло выход – собирать версии автомобилей без ряда опций, для реализации которых требуются запчасти иностранного производства. Так, совсем недавно на конвейер встала «упрощенная» Lada Granta. Производитель уже предложил дилерам разместить заказы на автомобиль и даже раскрыл его оснащение (фото: УАЗ).

Нынешний УАЗ «Патриот»

Однако УАЗ тоже хочет продолжать сборку автомобилей, невзирая на кризис. Сообщается, что представители Ульяновского завода уже работают над получением сертификата Буханки без системы АБС. Кроме того, внедорожник Патриот также будет предлагаться в «упрощенной» версии. Последний, скорее всего, будет лишен подушек безопасности. В свою очередь ABS сохранит флагман марки, но вместо европейского датчика от Bosch получит систему от APG.

Никто не будет трогать силовые агрегаты моделей. Более того, Патриот, вероятно, даже сохранит свой стандарт выбросов Евро 5. Однако версия внедорожника с «автоматом», скорее всего, больше выпускаться не будет, ведь этот агрегат поставил европейский бренд Punch Powerglade. Теперь все модели УАЗ вне зависимости от комплектации будут оснащаться отечественной пятиступенчатой ​​механической коробкой передач.

Оставить комментарий