Skip to main content

Сербские военные начали эксплуатацию внедорожников UAZ Patriot, сообщает ТАСС. Автомобили в традиционной черно-белой раскраске вооруженных сил Сербии стали основными транспортными средствами военной полиции на Международных армейских играх «Страж порядка», которые сейчас проходят в стране. УАЗы были закуплены в прошлом году: летом в Сербию было отправлено 56 российских внедорожников, а осенью к ним присоединились еще восемь.

Автомобили УАЗ «одеты» в черно-белую ливрею с надписью «Война милиции» и служебными эмблемами на капоте и дверях. На крыше есть проблесковые маячки. Сейчас машины активно используются на международном этапе конкурса «Страж порядка», в котором участвуют российская команда и военнослужащие из других стран: Ирана, Казахстана, Катара и Кипра. Этап впервые проходит в Сербии.

Ministarstvo odbrane Republike Srbije

Летом 2020 года сообщалось, что Патриоты закуплены для военной полиции, частей сухопутной армии и для повседневного использования всем военнослужащим. Минобороны страны искало машины с «отличной маневренностью», которые могли бы удовлетворить потребности армии и при этом уложиться в бюджет.

Согласно планам, автомобили УАЗ должны использоваться для охраны определенных лиц, иностранных делегаций и обеспечения безопасности конвоев, перевозки опасных грузов, патрулирования и других дел военной полиции.

Летом иранские полицейские стали водить машины ульяновского завода. В июне появились фотографии Пикапа с зелеными полосами на кузове и надписями на арабском языке. Сколько машин купили иранцы, неизвестно.

Но чешские военные решили отказаться от УАЗа в пользу Toyota Hilux. Правда, на вооружении местных структур стояли устаревшие внедорожники УАЗ-469Б, которые постепенно снимут с производства вместе с 740 Land Rover Defender в версиях 90, 110 и 130.

Источник: ТАСС

Супер-УАЗ

Один комментарий

  • Паша Теркин:

    Уаз хорошая машина там, где не нужно больших скоростей. Свернув на проселок от него не скроешься. Да и в целом дешево, сердито, но просторно и вполне комфортно

Оставить комментарий