Skip to main content

УАЗ отчитался об итогах работы завода в 2021 году, который запомнится острым дефицитом микроэлектроники и регулярными остановками конвейера. Несмотря на это, производителю удалось значительно увеличить объемы сборки: по итогам года под шильдиком УАЗ было выпущено 41 422 автомобиля, что на 16,7 процента больше, чем в 2020 году. Однако до «допандемического» уровня УАЗ так и не дотянул. уровень 2019 года (43 192 автомобиля).

Чаще всего с конвейера сходил УАЗ Патриот: в 2021 году было собрано 15 346 экземпляров внедорожника. Это на 10 процентов больше, чем годом ранее, при этом треть приходится на «Патриот» с Punch Powerglide, который появился в ассортименте в 2019 году. «Патриот» стал самой продаваемой моделью бренда — его выбрали 13 057 россиян.

УАЗ

Наибольший рост производства зафиксирован по грузовику УАЗ Профи, который был выпущен в количестве 4996 единиц — почти в два раза больше, чем в 2020 году.

Кроме того, УАЗ стал больше продавать автомобилей за рубеж: по итогам года на экспорт было отправлено 5 703 автомобиля, из них 1 717 прибыли на рынки дальнего зарубежья. Речь идет о США, куда Патриоты были завезены в ноябре импортером Bremach. Спрос был высок: за сутки ему удалось собрать 3,8 миллиона долларов в виде залога по предварительным заказам. В марте Пикап должен выйти на американский рынок.

Однако минувший год запомнится не только увеличением объемов сборки и экспорта. В том же ноябре глава завода Адиль Ширинов подтвердил закрытие всех новых проектов на УАЗе, включая разработку Патриота нового поколения. Вслед за этим УАЗ избавился от всех непрофильных активов, что породило слухи о возможной продаже завода.

УАЗы, о которых вы никогда не слышали

Оставить комментарий