Skip to main content

Подразделение Volkswagen Коммерческие автомобили, отвечающее за производство коммерческих автомобилей, объявило, что с осени 2022 года производство фургонов ID.Buzz станет климатически нейтральным. Углеродный след от поставок запчастей, производства и транспортировки будет полностью компенсирован за счет участия в экологических проектах. Кроме того, немцы заключили договор со Statkraft на поставку электроэнергии с солнечной фермы в Испании. Это значительно сократит выбросы электромобиля на протяжении всего его жизненного цикла.

Согласно стратегии GRIP 2030, к началу следующего десятилетия на долю электромобилей будет приходиться 55 процентов продаж коммерческих автомобилей Volkswagen (VWCV). А для того, чтобы сделать их использование в будущем климатически нейтральным (то есть компенсировать неизбежные выбросы парниковых газов), VWCV согласился сотрудничать с норвежской Statkraft.

Фирма имеет эксклюзивное право продавать электроэнергию с солнечной фермы в испанском муниципалитете Тордесильяс. Две фотоэлектрические системы из 100 000 модулей будут введены в эксплуатацию в 2024 году и смогут производить 74 миллиона киловатт-часов энергии ежегодно. По самым скромным подсчетам, таким образом удастся компенсировать выбросы 19 тонн углекислого газа.

Эта инициатива позволит VWCV сократить углеродный след электромобилей на 40 процентов в течение всего жизненного цикла. Хотя ID.Buzz будет играть ключевую роль в реализации задуманного. С осени этого года производство фургонов станет климатически нейтральным, то есть выбросы парниковых газов на всех этапах будут компенсироваться за счет участия в климатических проектах.

Среди них программа Kariba REDD+ (REDD: сокращение выбросов в результате обезлесения и деградации), направленная на защиту почти 785 000 гектаров леса вдоль южного берега озера Кариба недалеко от замбийско-зимбабвийской границы. Проект объединяет четыре национальных парка и восемь заповедников и направлен на сохранение биоразнообразия.

Подобные проекты есть и у других производителей. Например, Kia присоединилась к глобальной инициативе Blue Carbon по восстановлению и сохранению прибрежных зон и экосистем океана. Программа получила свое название от «голубого углерода»: он «связывается» в слоях обыкновенных и макроводорослей, мангровых зарослей и солончаков, поэтому не попадает в атмосферу.

«Электричка» Kia для России и другие аккумуляторные автомобили

Оставить комментарий