Skip to main content

Канадские угонщики начали использовать Apple AirTags для отслеживания и угона дорогих автомобилей: только в Онтарио с сентября было зарегистрировано пять случаев краж с использованием трекера Apple. Канадская полиция разместила на YouTube.com видео с предупреждением владельцев о том, что злоумышленники устанавливают компактное устройство на припаркованные автомобили в труднодоступных местах, а затем отслеживают движение автомобиля.

Прямое назначение AirTag — поиск потерянных вещей, таких как ключи или сумка, но угонщики придумали для устройства другое применение: они прячут маяк в самых неожиданных местах припаркованных автомобилей, например, в бампере или под лючком топливного бака.

OfficialYRP / YouTube.com

Отметив «жертву», похититель может отслеживать ее местоположение в режиме реального времени через iPhone. Таким образом, угонщики определяют оптимальное место и время для кражи — обычно преступления совершаются ночью на прилегающих территориях.

В июне Apple обновила устройство, снизив частоту предупреждений с трех дней до восьми часов. Однако в полиции отмечают, что это не мешает угонщикам использовать бирку для совершения преступлений.

Российские угонщики вряд ли будут использовать AirTag, поскольку в России устройство работает с ограничениями — Apple не получила разрешения властей на использование необходимых частот. Теоретически можно использовать функцию воспроизведения звука на AirTag, но это грозит похитителям разоблачением.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий