Skip to main content

Китай объявил предварительные цены на новый электрический кроссовер Smart #1, который дебютировал в начале апреля. Новинка стала самой крупной моделью в истории марки и первым Smart, разработанным совместно Mercedes-Benz и Geely. Старт продаж электрокросса намечен на июнь 2022 года, однако заказы уже открыты — по данным китайских СМИ, стартовая цена Смарт №1 составит 190 тысяч юаней, то есть почти в два раза (а именно в 1,7 раза) дешевле модели EQA, самого маленького электрического Mercedes-Benz (от 322 тыс. юаней).

Smart #1 построен на платформе Geely SEA (Sustainable Experience Architecture), которая легла в основу электромобилей других марок, принадлежащих китайскому холдингу, таких как Zeekr 001 и Lotus Eletre. №1 оказался действительно большим — в длину он всего на три сантиметра уступает знакомой нам Hyundai Creta.

Кроссовер приводится в движение электродвигателем мощностью 272 лошадиные силы, который питается от литий-ионной батареи емкостью 66 киловатт-часов, что обеспечивает запас хода 535-560 километров по циклу CLTC. С места до 100 километров в час Smart #1 разгоняется за 6,7 секунды.

Предварительные цены на Smart #1
CarNewsChina.com

Как сообщает CarNewsChina.com, предварительные цены на новинку колеблются от 190 до 230 тысяч юаней (примерно 2,1–2,6 млн рублей по текущему курсу), однако полный прайс-лист будет обнародован только в июне, когда состоится официальный запуск. быть данным. продажи.

На первых порах купить электрический Смарт можно будет в шести крупных китайских городах: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Чэнду, Шэньчжэне и Ханчжоу. Тогда расширится не только территория продаж, но и география: Smart #1 планируется представить на рынке Германии, а затем, возможно, предложить и в других странах Европы.

Позже в продажу поступит «заряженный» Smart Brabus #1 с парой электромоторов и полным приводом — суммарная отдача двух моторов достигнет 400 лошадиных сил. В середине апреля один из таких кроссоверов был сфотографирован в Китае без камуфляжа.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Оставить комментарий