Skip to main content

Модель, которая считается первым японским спортивным автомобилем, на сегодняшний день является одним из самых дорогих и редких автомобилей в мире. Всего Toyota и Yamaha выпустили 351 экземпляр модели 2000GT, а два кабриолета на базе купе были созданы для съемок фильма о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды». Кроме того, японский спорткар участвовал в гонках в Японии и США, а к созданию спортивной модификации Toyota 2000GT приложил руку легендарный Кэрролл Шелби.

Добившись успеха в японских чемпионатах, в 1968 году Toyota решила поставить купе 2000GT в американскую серию SCCA — к подготовке автомобилей под регламент C-Production сначала был привлечен Питер Брок, создатель купе Shelby Daytona Coupe, но в В конце концов специалист начал работу над гоночными Datsun, а спортивный 2000GT создал прославленный автогонщик и автомобильный дизайнер Кэрролл Шелби. Всего было построено три автомобиля — два для гонок и одно запасное купе — и спортивная карьера модели закончилась уже после первого сезона.

Компания привезла одну из Toyota 2000GT для SCCA в Японию и превратила ее в копию автомобиля, установившего 13 мировых рекордов FIA в 72-часовых гонках на полигоне Ятабэ в 1966 году, а два купе остались в США. В 2022 году один из них уйдет с молотка на аукционе острова Амелия. Гоночная Toyota-Shelby 2000GT отличается более легким кузовом за счет отказа от отделки салона и шумоизоляции, модифицированной подвеской с амортизаторами Koni, магниевыми дисками с широкими шинами и 200-сильным бензиновым двигателем объемом 2,0 литра.

В 1968 году Ронни Бакнум и Дэйв Джордан участвовали в гонках на спортивном автомобиле с шасси MF10-10001, а с 1980 года машина принадлежит одному владельцу. Автомобиль неоднократно участвовал в различных выставках, в том числе в Фестивале скорости в Гудвуде, а также побеждал в исторических автомобильных соревнованиях. Стоимость Toyota-Shelby 2000GT пока неизвестна, но эксперты ожидают, что это купе станет самым дорогим японским автомобилем за всю историю. Выставленная на аукцион копия не только сама по себе является редкой моделью, но и является первой произведенной Toyota 2000GT в истории.

9 лучших спортивных автомобилей Toyota всех времен

Оставить комментарий