Skip to main content

Основные события прошедшей недели касаются исключительно внедорожников и кроссоверов. Так, стало известно, что недавно представленный в России кроссовер Haval Jolion обзаводится новыми версиями и одна из них станет гибридной моделью. Кроме того, в России стартовали продажи внедорожника Lada Niva Legend 2022 в упрощенной версии с ценами, которые могут вас приятно удивить. А в конце статьи автоэксперты дадут правильный совет тем, у кого в машине нет кондиционера, как сохранить прохладу в салоне.

Стандартный Хавал Джолион

Haval Jolion готовится к дебюту в версии с расходом топлива 4,2 литра на 100 км.

Haval Jolion за короткий промежуток времени успел стать одним из самых популярных автомобилей в своем сегменте. Однако китайская модель от Great Wall доступна не только в нашей стране, а кое-где производитель намерен выпустить гибридную версию автомобиля. Как стало известно, 25 июля будет представлен Haval Jolion Hybrid последнего квартала текущего года.

Одним из рынков, где появится кроссовер в этой версии, станет Австралия. Кстати, гибридный Haval H6 также был анонсирован здесь ранее. Судя по всему, кроссоверы дебютируют одновременно. Сообщается, что гибридный Jolion получит 1,5-литровый агрегат, работающий в паре с турбокомпрессором и электродвигателем. Система выдает 190 л.с. и 375 Н*м крутящего момента.

Главной особенностью гибридного Джолиона является расход топлива. Он составляет 4,2 литра на сто километров. Для сравнения, стандартная версия модели потребляет в среднем около 8,1 литра на «сотню». По этому показателю китайский кроссовер превосходит своих конкурентов, среди которых KIA Niro, Toyota C-HR, Subaru XV и другие гибридные автомобили.

«Упрощенная» Lada Niva Legend официально вышла на рынок

25 июля АвтоВАЗ отправил официальным дилерам первую партию «упрощенных» версий внедорожника Lada Niva Legend. Вместе с этим были раскрыты стоимость, технические характеристики и оснащение этой интересной версии модели.

Для начала производитель решил попробовать вывести на рынок исключительно трехдверные модификации Нивы, в стоковом оснащении которых есть гидроусилитель руля, крепления Isofix для детских кресел, 16-дюймовые колеса, защита картера двигателя, аудиоподготовка с две колонки и бортовой компьютер. Стоимость внедорожника в этой версии составляет 796 000 рублей, но цену можно снизить до 647 000 рублей, воспользовавшись одной из государственных программ при покупке.

При этом в модели отсутствуют система ЭРА-ГЛОНАСС, АБС и подушки безопасности. В отличие от «упрощенной» Lada Granta, в моторной гамме внедорожника изменений не произошло. Он по-прежнему оснащается 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 83 л.с. Мощность передается на колеса через 5-ступенчатую механическую коробку передач. Привод завершен.

Лучший способ охладить салон автомобиля в жару без кондиционера

Несмотря на то, что автопроизводители уже производят высокотехнологичные автомобили, некоторые автомобили все еще выпускаются без кондиционера. Отсутствие этой опции особенно неприятно в жаркую погоду. Однако специалисты портала «наавтотрассе.ру» нашли способы охладить салон автомобиля и без этой опции.

Одним из самых эффективных способов является установка на вентиляционные отверстия влажных салфеток или полотенца, смоченного водой. Правда, их иногда нужно менять или увлажнять, так как из них испаряется влага. Также эффективным способом является установка контейнера для льда под дефлектором обдува. Для быстрого охлаждения салона автомобиля после длительной стоянки можно использовать открывание дверей или окон автомобиля друг напротив друга (фото: Haval; Lada).

Оставить комментарий