Skip to main content

С рынка нашей страны ушли не только производители «легковушек», но и компании, которые занимались выпуском грузовых автомобилей, поэтому освободившиеся места «иностранцев» сейчас пытаются занять все без исключения отечественные бренды. Для этого они работают над новыми продуктами и улучшают старые модели. Так, недавно была создана система дистанционного управления грузовиком Урал Next 2022.

Новую технологию для автомобиля разработала не компания ГАЗ, в которую входит «Урал», а Институт комплектов роботизации ВНИИ «Сигнал». Кстати, об этом недавно официально заявил глава разработчика Владимир Пименов. Он сообщил, что первые образцы техники отправлены на Горьковский автозавод для испытаний. Если все испытания пройдут успешно, вполне вероятно, что в будущем концерн предложит покупателям грузовики с дистанционным управлением.

Эта установка представляет собой отдельную кабину пилота, которая находится на удалении от самого грузовика, выполняющего сложную работу, связанную с риском для жизни водителя. С новой системой никому не придется рисковать, ведь водитель может находиться в офисе и безопасно выполнять оттуда все необходимые действия (фото: ГАЗ).

Стоит отметить, что сама раздельная кабина полностью соответствует оригинальной, а потому рабочих не придется учить с ней управлять автомобилем. Для справки: «Урал Некст» — один из самых популярных автомобилей на российском рынке в классе крупнотоннажных автомобилей. Автомобиль может перевозить до 13 тонн груза и легко проходить самые сложные участки бездорожья. В движение машину приводит двигатель внутреннего сгорания мощностью 310 лошадиных сил. Доступна бортовая модификация, а также седельный тягач, шасси и автобус.

Кстати, мотоциклы «Урал» до сих пор очень популярны. «Уральские мотоциклы» даже умудряются продавать мотоциклы в странах Запада.

Оставить комментарий