Skip to main content

Это 29-й случай смерти автомобиля с неисправными подушками безопасности Takata в США. На этот раз жертвой подушек безопасности стал водитель пикапа Ford Ranger 2006 года выпуска: мужчина попал в мелкое ДТП, подушки безопасности сработали некорректно и в него «выстрелили» металлические элементы конструкции. Водитель от полученных травм скончался.

Инцидент произошел во Флориде в прошлом месяце. Это стало 20-м смертельным исходом подушки безопасности Takata в США и 29-м в мире. По данным Associated Press, человек, который управлял потенциально опасным пикапом, проигнорировал отзыв о замене подушек безопасности на всех Ford Ranger тех лет.

Отзывная кампания проводилась в прошлом году и затронула почти 400 000 автомобилей, в том числе пикапы Ranger, выпущенные в период с 2004 по 2011 год. Однако в США, как и в России, отзывные кампании носят добровольный характер, поэтому некоторые автовладельцы их игнорируют.

В России официально не зарегистрировано ни одной смерти с подушками Takata, однако, по данным Росстандарта на 2019 год, на дорогах страны было 1,5 млн автомобилей с потенциально опасными подушками Takata.

Уже более 15 лет подушки Takata устанавливаются на автомобили основных марок, включая Audi, Nissan, Toyota, Ford, Mitsubishi, Subaru, BMW, Mazda, Ford и другие. Обзоры потенциально опасных автомобилей от Takata проводятся уже десять лет за рубежом и в России и охватывают более 12 марок и более 50 миллионов автомобилей.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Оставить комментарий