Skip to main content

Пандемия изменила способ передвижения людей, вызвав интерес к разнообразному мобильному жилью и стимулировав продажи автодомов и кемперов. Наряду с этим инженеры и художники предлагают новые решения — иногда очень необычные — например, мобильный дом, который буквально умеет ходить и цепляться за склоны. Строение выглядит футуристично и даже чудовищно, но автор проекта Энчо Энчев уверен, что такие передвижные жилые дома могут стать реальностью в обозримом будущем.

Внутри применено множество технологических решений, но главная особенность дома — шесть гигантских ножек, благодаря которым он может передвигаться по любым поверхностям, включая мелкие броды и горы. Каждая из ног снабжена пятисантиметровым слоем резины для лучшего сцепления и выдвижными шипами, а для очень крутых спусков предусмотрены дополнительные гарпуны.

Энчо Энчев / Behance

По задумке Энчева, дом рассчитан на двух человек и домашнего питомца, но теоретически в нем могут разместиться четверо: огромную гостиную можно использовать как гостевую. Внутри есть полностью оборудованная кухня, обеденный стол, ванная и раскладная терраса с навесом. Отдельно расположены спальня и кабинет.

Панорамные окна — электрохроматические, способные изменять степень прозрачности. Внизу дома есть большое вещевое отделение, в которое поместится квадроцикл и пара горных велосипедов или небольшая машина. На крыше установлено оборудование, обеспечивающее автономность — солнечные батареи и резервуары для воды.

На прошлой неделе в сети появилось видео с настоящим, хотя и менее необычным передвижным домом, построенным американцем Джино Луччи и его сыном. В качестве живого модуля инженеры использовали военно-транспортный самолет Douglas R4D 1943 года выпуска. За два года удалось переделать фюзеляж в полноценный автокемпер, получивший название Fabulous Flamingo.

Самые необычные мобильные дома

Оставить комментарий