Skip to main content

Разработка новейшего семейства LADA – автомобилей В-класса ранее была официально одобрена советом директоров Волжского автомобильного завода. На этот раз стало известно, что АвтоВАЗ уже подготовил 25 новых автомобилей в статусе прототипа. Известно, что они базировались на Гранте. Такой информацией поделился президент Волжского автозавода Максим Соколов в интервью журналистам РИА Новости. Сборку прототипов осуществляла команда специалистов Научно-технического центра АвтоВАЗа. Машины, созданные на базе научно-технического центра, к настоящему времени успели пройти несколько тестовых испытаний.

В частности, были протестированы системы безопасности. Руководство российского предприятия пока не приступило к рассекречиванию информации о том, о каких именно моделях идет речь. Также ничего не известно о характеристиках автомобилей В-класса из нового семейства марки, а также о сроках появления этих автомобилей в продаже. Стоит отметить, что автомобили из сегмента B в первую очередь ориентированы на городские поездки. Если говорить об общих характеристиках, присущих таким автомобилям, то это представители среднего ценового сегмента, да и габариты у них довольно скромные.

Длина варьируется от 3,7 до 4,4 метра. К этому классу, например, относятся такие модели, как Ларгус, Гранта и Веста. Ранее также стали известны подробности появления так называемой «Новой Гранты». В это семейство войдут седан, а также универсал и кросс-версия универсала. При этом такие автомобили будут базироваться на платформе от Renault — CMF-B (фото: Lada).

Объявленные сроки поставки — 2024–2025 годы. Таким образом, у компании есть еще 2-3 года в запасе. Этого времени должно хватить, чтобы справиться с проблемами, связанными с логистикой и отсутствием комплектующих. Совет директоров на этой неделе также одобрил создание нового кроссовера, базой для которого станет Веста.

Тем временем стали известны цены на Lada Niva Travel.

Оставить комментарий