Skip to main content

Срок действия национальных водительских удостоверений в России, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на три года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ГИБДД, из нового правила есть ряд исключений. Например, права все равно приходится заменять в тех случаях, когда изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на вождение или само удостоверение было утеряно или повреждено.

Тем автомобилистам, которые собираются выезжать за границу, также придется заменить просроченный документ. Во всех этих случаях водителю следует записаться на выдачу прав через госуслуги, МФЦ или обратиться в отделение ГИБДД.

Водительские удостоверения, не подпадающие под исключения, будут продлеваться автоматически, причем это правило распространяется как на водителей личных автомобилей, так и на тех, кто использует их для работы. По данным ГИБДД, речь идет о пяти миллионах прав. Инициатором продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития, которые таким образом решили снизить административную нагрузку на граждан и бизнес.

В конце марта Минпромторг выступил с очередным «антикризисным» предложением. В целях поддержки автопрома ведомство предложило предоставить скидку до 150 000 рублей на покупку нового автомобиля. Иными словами, инициатива заключается в возрождении программы утилизации, действовавшей до 2018 года, — покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии, что сдает свой старый автомобиль на утилизацию.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий