Skip to main content

Представители МВД России заявили, что информация о розыске уклоняющихся от частичной мобилизации с помощью камер системы «Поток» является фейком. В ведомстве отметили, что данный программно-технический комплекс направлен исключительно на поиск нарушителей и автомобилей, числящихся угнанными, но не может идентифицировать в потоке человека, уклоняющегося от частичной мобилизации, по госномеру автомобиля.

Аппаратный комплекс «Поток» — одна из самых распространенных систем фиксации нарушений. Он может обнаруживать красный сигнал светофора, встречное движение и выезд из полосы движения. Также эти камеры умеют распознавать номерные знаки и проверять их по различным базам данных.

На прошлой неделе телеграм-канал «Выстрел» сообщил, что к розыску автомобилистов, скрывающихся от сквозняка, в рамках частичной мобилизации будут подключены и камеры дорожного движения «Поток».

После того, как камера определила номерной знак автомобилиста, который есть в базе данных призывников, его розыском и последующим задержанием должны были заняться сотрудники ГИБДД. Они должны были остановить машину и доставить ловкача в ближайшее отделение милиции или сразу в военкомат.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий