Skip to main content

Большой резонанс в сети вызвала новость о возможном возрождении марки «Москвич» и сборке автомобилей с легендарным советским значком на капоте. Однако накануне появилась не менее интересная новость о том, что в России может быть возобновлено производство автомобилей под брендами «Победа» и «Волга». Тем более, что эту новость сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

ГАЗ-М-20 «Победа»

По его словам, рассматривается возможность возрождения одного из брендов, причем сразу обоих. Также было сказано, что сборка моделей будет налажена на заводах Нижнего Новгорода, вероятно, на ГАЗе. Но дата начала производства пока не объявлена. Варианты типов кузова, в которых будут выпускаться автомобили, не оглашались, хотя по логике каждый из них должен стать преемником тех автомобилей, которые выпускались еще в Советском Союзе, а в случае с «Волгой» — в России. Заявление было сделано телеканалу РБК на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

ГАЗ-21 «Волга»

Кстати, считается, что «Победа» — первая отечественная модель, созданная без какого-либо влияния иностранных компаний, то есть над ней работали только советские инженеры. Заводской индекс первой модели звучал как ГАЗ-М-20, коммерческое название «Победа». Серийное производство автомобилей началось в 1946 году и за 12 лет с конвейера сошло 235 999 единиц.

ГАЗ-21 «Волга», по сути, был преемником «Победы», но при его создании советские инженеры не гнушались «подглядывать» за иностранцами. В частности, прототипами выступили такие модели, как Ford Mainline и Plymouth Savoy, хотя многие не считают эти автомобили полноценными прототипами «Волги». 21-я Волга была одним из самых популярных автомобилей в СССР, поэтому за время сборки модели она прошла три рестайлинга.

Последней оригинальной «Волгой» считается ГАЗ-3110. Впоследствии были предприняты попытки выпуска такой модели, как Volga Siber, являющейся практически полной копией Chrysler Sebring. Однако после двух лет выпуска модели производство решили закрыть (фото: www.autowp.ru).

Сейчас предприятие ГАЗ специализируется в основном на коммерческих автомобилях, а последней новинкой является ГАЗ «Соболь НН».

Оставить комментарий