Skip to main content

В последнее время полисы ОСАГО подорожали впервые за несколько лет. Сообщается, что эта тенденция сохраняется. Даже законопослушные водители понимают разницу, но все же могут позволить себе страховку. А что делать тем, у кого за плечами десятки аварий и цена полиса невероятно высока? Для того чтобы такие люди могли себе позволить покупку ОСАГО, страховщики разработали новую стратегию.

Некоторые компании начали выдавать полисы в кредит. При этом чаще всего привлекаются некрупные банки и микрофинансовые организации. Непосредственно в офисе страховой компании оформляется кредит на водителя в размере стоимости ОСАГО. Получается, что страховщики сразу получают свои деньги, а долговые обязательства перед МФК ложатся на клиента. Стоит отметить, что в таких «конторах» очень высокие проценты. Человеку, оформившему полис таким способом, придется заплатить в 1,5-2 раза больше.

Конечно, страховые компании это понимают, а также знают, что не каждый водитель с высокой ставкой ОСАГО сможет сразу найти 30 тысяч. В итоге — потерянный клиент. Поэтому страховщики всеми способами будут пытаться склонить таких людей к выдаче невыгодного кредита. При этом с точки зрения закона права человека не нарушаются. В Российской Федерации в Конституции нет пункта, разрешающего такие манипуляции, но нет и статьи, запрещающей их.

Сейчас выдачу ОСАГО через микрофинансовые организации практикуют несколько страховых компаний. Однако вскоре все поймут, что это выгодная схема, и тогда каждый страховщик предложит услуги партнеров для погашения стоимости полиса. Специалисты рекомендуют водителям с высоким страховым тарифом заранее накопить необходимую сумму, чтобы не загнать себя в долги.

Оставить комментарий